Plat octogonal à décor floral en émaux de la famille rose et six assiettes à décor divers dont deux creuses à décor de volatiles, trois plates à décor de bouquets de fleurs et la dernière décorée en bleu sous couverte de saules pleureurs encadrés de rinceaux fleuris en rouge de fer et or. (Accidents sur l'aile). Période QIANLONG (1736-1795). (Éclats)