Plat ovale en terre vernissée de la suite de Palissy du début du XVIIe siècle A GLAZED EARTHENWARE PLATE FROM PALISSY SUITE, FRENCH, EARLY 17TH CENTURY à décor en relief et polychrome sur fond marbré au centre de Daniel dans la fosse aux lions, le saint entouré de six lions et un ange, le bord décoré de feuillage, grenouille, coquillages, lézards et insectes en relief ; (restauration sur le bord) Long. 57,5 cm Length 22 2/3 in