Plat rond à décor, en camaïeu bleu dans le style de Berain, au centre d'un écu surmonté d'une couronne et flanqué de deux danseurs sur des consoles dans un entourage de dais, draperies suspendues, vases fleuris, mascarons et rinceaux feuillagés. Fabrique Rossetti. XVIIIe siècle, vers 1735 Diam. 35 cm Modèle similaire reproduit par Saul LEVY, Maioliche settecentesche, Milan, 1964, pl. 1