Plat rond demi creux en argent à contours et moulures d'oves et entrelacs perlés, agrafés de feuillage, sur le marli, gravé d'armoiries à supports surmontées d'une couronne de marquis, sous la moulure du numéro 10 et de la marque du poids. Poinçon attribué mais probable du Maître Orfèvre Gilles Claude Gouel, reçu en 1727. Paris 1731. (Usures) Diam: 31 cm - Poids: 1 kg 033