PLAT SEPIK, ILES SCHOUTEN, PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE De forme ovale allongée, des visages humains miniatures en haut-relief caractéristique du style aux deux extrémités intérieures du plat, décoré au verso de motifs de chauve-souris stylisés et de deux masques aux longs nez. Belle patine d'usage attestatnt de l'ancienneté de l'objet. Hauteur : 62 Largeur : 23 cm Provenance : Michael Hamson, Palos Verdes, Californie Collection privée, Los Angeles Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Commentaire : BOWL, SCHOUTEN ISLAND, PAPUA NEW GUINEA