Plateau de divination circulaire sculpté d'une frise circulaire de personnages, animaux et symboles divers. Bois. Anciennes marques d'usage. Patine crouteuse par endroits. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. D. 31,5 cm.