Plateau de divination sculpté d'une large frise circulaire au quatre visage et deux crocodiles. Bois. Ancienne patine d'usage brune avec traces de colorants naturels localisées. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 47 cm.