Plateau de divination rectangulaire orné de têtes grimaçantes et avenantes ainsi que de symboles divers. Bois dur. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels localisées. Quelques microfissures. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle. 34 x 22 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne