PLATEAU DE DIVINATION, YORUBA, NIGERIA Ce plateau opon ifa, de forme rectangulaire, est bordé d’une large frise sculptée en bas relief, figurant au sommet le visage d’Esu – yeux globuleux bordés de larges paupières en losange, nez court, lèvres serrées – et , de part et d’autre, des images et des symboles liés au prêtre et au rituel de la divination, très finement modelés : personnages portant une coiffe conique, crabe, poisson silures et oiseaux. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante. Quantity: 1