Auction archive: Lot number 788

PLATO. Platonis Opera tralatione Marsili Ficino

€2,500 - €3,000
ca. US$2,814 - US$3,377

€2,500 - €3,000
ca. US$2,814 - US$3,377

PLATONE PLATO. Platonis Opera tralatione Marsili Ficino. PLATONE. Platonis Opera tralatione Marsili Ficino. Basilea, In Officina Frobeniana, 1539 Folio, 310x218 mm; legatura in pergamena; Pp. 12, 959, 1 bianca, 14; Impresa tipografica al titolo e all’ultima carta, gran numero di Iniziali ornate; alcuni diagrammi astronomici illustrano il Tymaeus. Precedono il titolo la dedica del curatore Grynaeus, il proemiio dedicato a Lorenzo de’Medici, indi la vita di Platone scritta da Ficino. Esemplare uniformente brunito, con marginalia di antica mano, qualche pagina con macchie, buon esemplare. Rara edizione, capolavoro tipografico del XVI secolo. Si tratta della famosa traduzione in latino di Marsilio Ficino, la prima e più importante di ogni epoca, con il proemio di Ficino a Lorenzo de’ Medici e la Vita di Platone, scritta dal Ficino. La traduzione dell’opera contribuì in maniera determinante alla rivalutazione del pensiero platonico ed è considerata tra le più alte produzioni speculative dell’umanesimo.Questa edizione ricorretta dal Grynaeus su un manoscritto greco è molto stimata. Manca a BMC e all’ADAMS.

9 Jun 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

9 Jun 2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317