Auction archive: Lot number 762

PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005).

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,169 - US$5,282
CHF3,250
ca. US$3,433

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,169 - US$5,282
CHF3,250
ca. US$3,433

PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005). Japan, 42 × 27 cm. Leicht gebogene Platte auf Querstreben im Stil der Shigaraki-Keramik von Tsujimura Shirô. Zeichnung und Aufschrift von Tachibana Daiki (1898 - 2005): Ninnin koko daijô (Die individuelle Persönlichkeit von jedem Menschen ist einzigartig), signiert 'ki‘. Platte im Boden gemarkt 'shi'. Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Tachibana Daiki war ein Zen-Mönch und Hauptpriester des Tokuzen-ji, einem Nebentempel des Daitoku-ji (Rinzai-Zen Tempel in Kyôto).

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330