PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005). Japan, 42 × 27 cm. Leicht gebogene Platte auf Querstreben im Stil der Shigaraki-Keramik von Tsujimura Shirô. Zeichnung und Aufschrift von Tachibana Daiki (1898 - 2005): Ninnin koko daijô (Die individuelle Persönlichkeit von jedem Menschen ist einzigartig), signiert 'ki‘. Platte im Boden gemarkt 'shi'. Holzbox. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung. Tachibana Daiki war ein Zen-Mönch und Hauptpriester des Tokuzen-ji, einem Nebentempel des Daitoku-ji (Rinzai-Zen Tempel in Kyôto).