um 1903, Symphonion Musikwerke Leipzig, für Blechplatten 25,5 cm, 48 Tonstufen, mit einer Klangplatte "Schifflein auf blauer Fluth", Hebelaufzug, nussbaumfurniertes Holzgehäuse mit Symphonion-Schriftzug als Intarsie auf dem Deckel, Originallithographie, Kamm und Zähne in Ordnung, nicht spielbereit, einige Teile lose, größere Furnierfehlstellen, restaurierungsbedürftig, Maße H 18 x B 33 x T 29 cm.