Auction archive: Lot number 1096

"Plauderei", Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, um 1936

Reserve
€120
ca. US$173
€400
ca. US$577

Reserve
€120
ca. US$173
€400
ca. US$577

auf querovalem Sockel mit floral reliefierter Oberseite vollplastische Darstellung einer nackten, knienden, jungen Frau in bewegter Pose, vor ihr ein Papagei hockend. Porzellan, weiß, glasiert und teilweise mattiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. 1 Finger der re. Hand best. Unters. grüne Firmenmarke. Entwurf Carl Werner 1936, Modell-Nr. 1528. H. 28,5 cm. Lit. Ellen Mey, Im Zeichen des Löwen, Porzellan aus Künstlerhand, Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther Selb, 1918-1945, S. 403.

9 Apr 2011
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

9 Apr 2011
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395