auf querovalem Sockel mit floral reliefierter Oberseite vollplastische Darstellung einer nackten, knienden, jungen Frau in bewegter Pose, vor ihr ein Papagei hockend. Porzellan, weiß, glasiert und teilweise mattiert, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. 1 Finger der re. Hand best. Unters. grüne Firmenmarke. Entwurf Carl Werner 1936, Modell-Nr. 1528. H. 28,5 cm. Lit. Ellen Mey, Im Zeichen des Löwen, Porzellan aus Künstlerhand, Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther Selb, 1918-1945, S. 403.