Auction archive: Lot number 100

PLINE l'Ancien : L'Histoire du Monde de

€180 - €280
ca. US$195 - US$304

€180 - €280
ca. US$195 - US$304

PLINE l'Ancien : L'Histoire du Monde de C. Pline second, Collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez, qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des Villes, Régions, Simples & autres lieux & termes obscurs compris en icelle. () Le Tout mis en François par Antoine Du Pinet (...) Premier (- second) tome. Lyon, à la Salemandre par Claude Senneton, 1566. Deux tomes reliés en un volume. 23 par 37,5 cm. (12)-XXXI-678-(149) ; (32)745-(102) pages. Pleine reliure postérieure (fin 17ème ), dos 6 nerfs, pièce de titre rouge. Nombreux défauts sur la reliure. Bon état intérieur (la page de titre des notes du tome second est amputée de sa partie basse. Manque le texte sous la salamandre, marque de l'éditeur ; quelques piqûres). Malgré ces défauts, un livre peu courant, au contenu passionnant. Car cette Histoire du monde consiste en une vaste encyclopédie d'Histoire naturelle, exposé de toutes les connaissances antiques, ici dans la bonne traduction de Antoine Du Pinet. Bandeaux, lettrines, imprimé sur vergé, et notes en marges

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20