POÊLON DE TABLE de forme circulaire en argent uni. Corps bombé à bec verseur gravé "Jacques". Manche latéral en bois noirci à pans. Poinçon Minerve, début XXe. Haut. 5, Diam. 10,5 cm. Poids brut : 205 g. JOINT : SUCRIER de forme ronde à panse basse en argent et vermeil. Anses ajourée à décor d'iris. Bordure à joncs rubannés. Poinçon Minerve, Art Nouveau. Haut. 4,5, Larg. 15 cm. Poids : 160 g. (manque le couvercle) Poids brut total : 365 g.