Poëmata, editio nova. Orléans, Couret de Villeneuve, 1767. In-12, 4 ff. et 231 pp.: maroquin souple rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Remarquable édition typographique sortie des presses orléanaises de Martin Couret de Villeneuve, imprimée avec les petits caractères fondus par son beau-frère, Pierre-Simon Fournier le jeune. Très bel exemplaire en maroquin souple du temps. Seymour de Ricci reproduit une reliure signée de Langlois, relieur installé à Lyon, portant au dos le même fer que celle-ci. (French signed Bindings II, nº 110.) Minime galerie de ver en pied des trois derniers feuillets.