Auction archive: Lot number 38

POEMES SECRETS. Album signé comportant 18

€4,000 - €5,000
ca. US$5,247 - US$6,559

€4,000 - €5,000
ca. US$5,247 - US$6,559

POEMES SECRETS. Album signé comportant 18 gravures (38,2 x 28,3 cm). APOLLINAIRE Guillaume édité chez Pierre Argillet à Paris, imprimé chez Robbe pour la gravure, les presses du Palais Royal pour le texte, 10 décembre 1967. In-4, chemise toilée, emboîtage toilé, titré, illustré. Tirage à 235 exemplaires, signés au crayon par Dali et daté: 67. - 3 exemplaires numérotés de 1 à 3, tirés sur papier Japon Nacré, accompagnés d'une aquarelle originale, d'un cuivre encré, et de 3 suites des gravures, toutes filigranées: une en noir, une en couleurs et une en sanguine. - 5 exemplaires numérotés de 4 à 8, tirés sur papier Japon Nacré, accompagnés des mêmes trois suites que ci-dessus. - 42 exemplaires numérotés de 9 à 50, tirés sur papier Japon Nacré et accompagnés de 2 suites des gravures hors texte, toutes filigranées: une en noir, et une en sanguine. - 50 exemplaires numérotés de 51 à 100, tirés sur papier Arches Teinté, accompagnés d'une suite des hors texte, toutes filigranées en noir. - 135 exemplaires numérotés de 101 à 235, tirés sur papier Arches Blanc. Titres: 67 - 05 - 01 Frontispice; 67 - 05 - 02 La Plage de Sète - Les Neuf Portes de ton Corps; 67 - 05 - 03 1ère vignette - sans titre; 67 - 05 - 04 La Femme à la Guitare - Le Deuxième Poème Secret: 67 - 05 - 05 2ème vignette - sans titre; 67 - 05 - 06 La Femme à la Fontaine - Le Troisième Poème Secret; 67 - 05 - 07 3ème vignette - Le Quatrième Poème Secret; 67 - 05 - 08 La Femme, Le Cheval et la Mort - A Madeleine; 67 - 05 - 09 4ème vignette - L'Hiver Revient; 67 - 05 - 10 La Femme à l'Escargot - J'Espère une Lettre de Toi; 67 - 05 - 11 5ème vignette- Le Septième Poème Secret; 67 - 05 - 12 Les Tranchées - La Tranchée; 67 - 05 - 13 6ème vignette- Le Neuvième Poème Secret; 67 - 05 - 14 Les Tiroirs - Peu de Chose; 67 - 05 - 15 7ème vignette- Le Onzième Poème Secret; 67 - 05 - 16 La Femme au Perroquet - Le Poème Secret; 67 - 05 - 17 8ème vignette - Lueurs; 67 - 05 - 18 Cote 146 - La Guerre de 14-18. Album signé par Salvador Dali, numéroté sur papier Arches teinté, accompagné d'1 suite en noir des 10 gravures. Prestel 189 à 206. Field 67-10 page 34- Signed album including 18 etchings (38,2 x 28,3 cm). Album signed by Salvador Dali, numbered on tinted Arches paper, accompanied by 1 sequence in black of the 10 etchings.

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944