Auction archive: Lot number 2

MAI TRUNG THỨ (1906-...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,231 - US$6,347
€5,200
ca. US$5,500
Auction archive: Lot number 2

MAI TRUNG THỨ (1906-...

€4,000 - €6,000
ca. US$4,231 - US$6,347
€5,200
ca. US$5,500

Poèmes sur soie Oeuvre de Pham Van Ky, illustré de reproductions de huit dessins sur soie de Mai Trung Thứ portant la signature et le seau de l'artiste. Le livre est présenté sous une couverture de soie noire et un emboîtage de carton rigide noir. Cet ouvrage porte le n°226. Éditions Euros, Paris. Ateliers L'Ibis et imprimerie Daragnès, Paris, 1961 Dimensions des dessins Le plus grand : 18 x 12.4 cm - 7 1/8 x 4 7/8 in. Le plus petit : 12,8 x 10,1 cm - 5 x 4 in. PROVENANCE Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE POUR UNE OEUVRE EN RAPPORT Mai-Thu, écho d'un Vietnam rêvé, catalogue de l'exposition au Musée des Ursulines à Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi, 2021, cat.67 page 96. Né en 1906 près de Haïphong, Mai Trung Thứ réalise sa scolarité au lycée français d’Hanoï. Tout comme Lê Phổ, Vũ Cao Đàm ou Lê Văn Đệ, il fait partie de la première promotion de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine, fondée et dirigée par le peintre Victor Tardieu. Invité à l’occasion de l’Exposition coloniale de 1931, Mai Trung Thứ découvre la France. Tombé sous son charme, il s’y installe à la fin des années 30 et y demeure jusqu’à la fin de sa vie. Bien que fortement marqué par l’enseignement artistique qu’il reçoit de la part de Victor Tardieu et de Joseph Inguimberty, il est celui de ses camarades qui garde l’identité vietnamienne la plus profonde. Mai Trung Thứ se consacre à la gouache ou à l’encre sur soie, procédés typiquement asiatiques qui lui permettent de développer un art riche en réminiscence de l’art chinois et vietnamien traditionnels. Artiste indépendant, il n’en reste pas moins engagé et soucieux du devenir de son pays. Sinh năm 1906 gần Hải Phòng, Mai Trung Thứ học trường trung học Pháp ở Hà Nội. Giống như Lê Phổ, Vũ Cao Đàm hay Lê Văn Đệ, ông thuộc về khóa đầu tiên của trường Mỹ thuật Đông Dương, do họa sĩ Victor Tardieu sáng lập và làm giam đốc. Được mời tham gia Triển lãm thuộc địa năm 1931, Mai Thứ khám phá nước Pháp. Bị mê hoặc, ông định cư vào năm 1937 và ở cho đến cuối cuộc đời của ông. Mặc dù được in dấu mạnh mẽ bởi sự dạy dỗ về mỹ thuật mà ông nhận được từ Tardieu và Joseph Inguimberty, ông là một trong số những người họa sĩ bạn trong khóa giữ bản sắc Việt Nam sâu sắc nhất. Mai Thứ dành hết tâm huyết cho bột màu hoặc mực in trên lụa, kỹ thuật đặc trưng của châu Á, cho phép ông phát triển một nghệ thuật giàu sự gợi nhớ về mỹ thuật truyền thống Trung Quốc và Việt Nam. Là một họa sĩ độc lập, ông vẫn hướng và quan tâm đến tương lai của đất nước.

Auction archive: Lot number 2
26 Sep 2023
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 2
26 Sep 2023
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431