Pöschel, Heinz. 1920 Tröbigau b. Bautzen-2010 Tharandt. Schloss Eckberg vom anderen Ufer der Elbe gesehen. Aquarell. sign. u. re. 46 x 60,5 cm Als Maler Autodidakt, arbeitete Heinz Pöschel nach seiner Zeit als Lockheizer als Stahlwerker im Edelstahlwerk Freital. Dort war er Mitglied in einem Mal- und Zeichenzirkel unter Leitung des bekannten Malers Werner Haselhuhn Regelmäßig beteiligte er sich an regionalen Ausstellungen. 43- 1