Poignard caucasien Kindjal. Poignée en argent niellé, à plaquettes d ivoire marin et de corne (manques), à trois boutons de rivures. Lame droite à gouttière, signée, avec ligne de trempe. Fourreau en bois, recouvert de cuir et de chagrin, à deux grandes garnitures en argent niellé, décoré de rinceaux. Bouterolle en ivoire marin. Longueur : 48,5cm. A.B.E.