Auction archive: Lot number 69

Poignée de chasse-mouches surmontée d'un

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€150 - €200
ca. US$205 - US$274

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€150 - €200
ca. US$205 - US$274

Poignée de chasse-mouches surmontée d'un fétiche Nkisi – Peuple KONGO Groupe VILI – RDC ex-Zaïre – Bois – Dimension: H. 20,5 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Certains objets, tels les bâtons de pouvoir, les sceptres et les chasse-mouches, sont des attributs de prestige réservés exclusivement à la fonction de chef de haut rang ou de roi, et qui sont utilisés lors des festivités ou des évènements importants réunissant la cour du Roi. Ce sont les symboles matériels du pouvoir du chef. Les longs poils de queue de buffle assurant la ventilation attendue ayant disparus, il ne reste de ce chasse-mouches à belle patine d'usage que la poignée. Cet exemplaire d'un fétiche masculin, assis sur un petit siège, les deux mains posées sur les genoux et les pieds reposant sur le symbole de son pouvoir, montre un coiffe cheffale traditionnelle et un beau visage rejeté en arrière, à la bouche bien ouverte. Une fort jolie pièce.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964