Poignée de talwar en pierre dure, Inde du Nord, XIXe siècle Poignée en pierre dure en crosse à décor en or serti de pierres colorées selon la techniquekundan, garde à quillon à une branche en acier damasquiné d'or de rinceaux floraux, rosettes et chevrons. Dim. : 16 x 13 cm