POIRE À POUDRE en bois de cerf gravé du Meurtre d'Abel dans une forêt avec un ours et des maisons à l'arrière-plan, revers à décor de cercles concentriques ; monture en laiton gravé. Allemagne, XVIIe siècle Longueur : 21,5 cm