Poire à poudre en cuir gaufré à décor d'armoiries de gueules à quatre chaînons d'argent posés en bande et côtoyés de deux cotices, casque en timbre ; anneaux d'attache aux quatre angles. Italie, Toscane, XVe siècle Hauteur : 17,4 cm - Largeur : 7,7 cm - Profondeur : 4,6 cm (un anneau manquant) Les armoiries correspondent au blason de la famille Mazzei