POIRET (Paul). 107 recettes ou curiosités culinaires. Paris, Henri Jonquières et Cie, 1928. Petit in-4, broché, couverture illustrée. Faux-titre, titre, (1) f., (212) pp., (1) f. Édition originale recherchée de ce livres de recettes collectées par le célèbre couturier et mécène du Paris des années 20, Paul Poiret ; elles sont anonymes ou signées de Baccou chez Marguery, Chausson chez Maxim's, Gines Lagrange, Paul Reboux, Rober Spa, Ernest Verdier de La Maison dorée... Elle est illustrée de 107 dessins de Marie Alix, en noir dans le texte. Oberlé, Fastes, 291 - Bitting, 374. Dos passé.