farbloses Glas, partiell gelb gebeizt bzw. schwarz mit Rankendekor, 18 geschliffene Linsen mit 12 gravierten und bezeichneten Ansichten: u. a. Biberich, Ehrenfels, Rolandseck, Nonnenwerth, Falkenburg, Höhe ca. 17,5 cm, Gebrauchsspuren, kleinere Schartungen (104)