Poltrona in noce scolpito, Veneto, XVII secolo seduta e schienale in cuoio impresso a motivi floreali policromi; braccioli e gambe anteriori intagliati con motivi a ricciolo e fogliacei ed a volute. Gambe posteriori diritte e schienale sagomato. La poltrona nellesecuzione stilistica dellintaglio si ispira ai fortunati modelli decorativi barocchi dello scultore Veneto Andrea Brustolon (Belluno 1662-1732), cm 70x82x113