Auction archive: Lot number 98

POLYBE. HISTOIRE, nouvellement traduit

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€150 - €200
ca. US$161 - US$215

POLYBE. HISTOIRE, nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier avec un commentaire ou un corps de science militaire […] par M. de Folard. Paris, Gandouin, Giffart et Armand, 1727-1730. 6 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune (Rel. de l’époque). Belle illustration sur cuivre : portrait, 124 planches d’art militaire, dont 75 repliées, 2 cartes repliées et 12 en-têtes. Rousseurs ; galerie de vers marginale à deux tomes, comblée à l’un. Reliure très fatiguée (mors fendus, nombreuses coiffes absentes, coins très frottés). Joints : - PICOT (Jean). Histoire des Gaulois depuis leur origine jusqu’à leur mélange avec les francs. Genève, J. J. Paschoud, 1804. 3 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (Rel. de l’époque). Intérieur frais. Reliure très frottées. - SALLUSTE. C. Sallustii Crispi quæ extant, ex recensione, J. F. Gronovii cum variorum Observationibus Ab Ant. Thysio collectis. Leyde et Rotterdam, Ex Officina Hackiana, 1665. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. du XVIIIe s.). Beau titre-frontispice gravé sur cuivre. Très légères rousseurs. Reliure très frottée, accrocs aux coiffes. - PITISCUS (Samuel). Dictionnaire des antiquités romaines, ou Explication abrégée des cérémonies, des coutumes et des antiquités. Paris, Delalain, 1766. 2 vol. (sur 3) pet. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (Rel. de l’époque). Manque le tome second. Quelques mouillures. Un volume très frotté. €150-200

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030