Auction archive: Lot number 2910

Polyphem Presse 5 Werke der Reihe

€300
ca. US$355

€300
ca. US$355

Polyphem Presse. Konvolut von 5 Drucken. Mit Original-Graphiken und zahlreichen Ilustrationen. 14 x 15 cm bzw. 30,5 x 15 cm.Berlin, Polyphen Handpressendruck, 1968-1986. Spindler 94 – 1) Dagmar Beiersdorf. Mein schlimmer Traum. Gedichte der Mara Orf. 12 Bl. Mit vier signierten Montagen aus zwei Graphiken von Gerd Ruppik. Berlin, Polyphen Handpressendruck, 1968. Eines von 222 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). - Spindler 94, 11. Der Druckvermerk von Mara Orf signiert. - Wohlerhalten. - 2) Peter Paul Zahl. Elf Schritte zu einer Tat. 19 Bl. Mit 11 ganzseitigen Offsetlithographien von Dora Elisbaeth von Steiger. Illustrierte OBroschur (minimal gebräunt). Berlin, Polyphen Handpressendruck, 1968. - Spindler 94, 14. - Eines von 101 nummerierten Exemplaren. - Wohlerhalten. - 3) Artur Märchen. Ein liebes Gedicht. 4 Bl. Mit Linolschnitten des Autors. 14 x 14 cm. Illustrierte OBroschur; als Blockbuch gebunden. Ebenda 1968. - Spindler 94.10. Eines von 210 Exemplaren. - Vorsatz mit Widmung. Leicht gebräunt. - 4) Artur Märchen. Fast ernsthafte Märchen. 59 S., 1 Bl. Mit 9 signierten Farblinolschnitten des Autors. Illustrierte OBroschur (Rücken und im Rand ; als Blockbuch gebunden). Berlin, Polyphem Handpressendruck, 1971. - Spindler 94, 18. Eines von 99 nummerierten Exemplaren. - Durchgehend etwas gebräunt. - 5) Robert Wolfgang Schnell. Der Wagen mit dem Flaschenbier. 28 S., 5 Bl. Mit 6 kolorierten und signierten Original-Radierungen von Bobo Freitag . 20 x 21 cm. OHalbleinenband (als Blockbuch gebunden). Berlin, Polyphem Handpressendruck, (1986). - Eines von 222 numerierten und im Druckvermerk vom Verfasser signierten Exemplaren (Gesamtauflage). Das letzte zu Lebzeiten Schnells gedruckte Werk. - Frisches Exemplar. – Dabei: Artur Märchen. Die absonderlichen Begegnungen Mosieur des Lecoq vorgekommen in den Gassen von Marseille. Berlin, Polyphem Handpressendruck, 1971.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025