Pomme dans un paysage Aquarelle sur crayon signée en bas à droite 31 x 47 cm 1947/24 1 500/ Bibliographie : Gérard DENIZEAU, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean LURÇAT reproduit page 460 sous le 1947/24, Editions ACATHOS.