Auction archive: Lot number 55

LOUIS MAJORELLE, 1859 - 1926 & VICTOR PROUVÉ, 1858 - 1943

€500,000 - €700,000
ca. US$667,952 - US$935,133
€300,750
ca. US$401,773

€500,000 - €700,000
ca. US$667,952 - US$935,133
€300,750
ca. US$401,773

Louis Majorelle 1859 - 1926 & Victor Prouvé, 1858 - 1943 PIANO 1/2 QUEUE, LA MORT DU CYGNE, 1903 'LA MORT DU CYGNE', A CARVED MAHOGANY AND FRUITWOOD MARQUETRY INLAY BABY GRAND PIANO BY LOUIS MAJORELLE AND VICTOR PROUVÉ, 1903. SIGNED, DATED AND NUMBERED en acajou sculpté et mouluré et placage de bois fruitiers ; le clavier occulté par un abattant sculpté de motifs de pomme de pins, la ceinture du piano de même, reposant à l'avant sur deux pieds puissamment courbés et sculptés réunis au double pied arrière par une entretoise de même ornée de feuillages sculptés stylisés ; l'abattant du piano marqueté d'un décor de fleurs stylisées, le côté droit orné d'un cygne agonisant dans un paysage lacustre, le côté gauche de végétaux stylisés ; les pédales en bronze doré. Le mécanisme d' Erard ; on y joint une banquette, postérieure Signé V. Prouvé et daté 1903 à l'avant droit Numéroté 88354 à l'intérieur Hauteur : 100,5 cm (39 5/8 in.) Largeur : 147,5 cm (58 in.) Profondeur : 220 cm (146 5/8 in.)

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris

16 Feb 2013
Sotheby's
Paris