Pommier (A.) : Musicienne algérienne, fonte N° 6, s.d Musicienne algérienne asise en tailleur, de face, jouant du tambourin ; à droite numéro 6, en-dessous monogramme AP Uniface Etat : SPL - Rareté : RR Matière : Bronze Diam. : 116,0 mm - Poids : 229,24 g - Axe : 12 h références : MOMF. - Numérotée 6 au droit, rare fonte uniface par Albert Pommier qui réalisa une série de représentations orientales lors de son séjour en Algérie après la Première Guerre Mondiale. Type absent du livre de Raymond Ruedas sur les Médailles de l'Outre-Mer Français