Auction archive: Lot number 156

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€600 - €1,000
ca. US$726 - US$1,211

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€600 - €1,000
ca. US$726 - US$1,211

Pommier (A.) : Musicienne algérienne, fonte N° 6, s.d Musicienne algérienne asise en tailleur, de face, jouant du tambourin ; à droite numéro 6, en-dessous monogramme AP Uniface Etat : SPL - Rareté : RR Matière : Bronze Diam. : 116,0 mm - Poids : 229,24 g - Axe : 12 h références : MOMF. - Numérotée 6 au droit, rare fonte uniface par Albert Pommier qui réalisa une série de représentations orientales lors de son séjour en Algérie après la Première Guerre Mondiale. Type absent du livre de Raymond Ruedas sur les Médailles de l'Outre-Mer Français

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage