Auction archive: Lot number 256

€3,000
ca. US$3,801

€3,000
ca. US$3,801

[POMPADOUR (Madame de)]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine. Paris, Herissant, 1765. In-8, demi-veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce précieux catalogue rédigé par Jean-Thomas-Hérissant fils, sur des fiches établies par l'abbé Philippe Bridard de La Garde, bibliothécaire de Mme de Pompadour. Terminé par une table des auteurs et des anonymes. Prix d’adjudication à l’encre en marge. Il est précédé d’un autre catalogue, celui de la vente les livres du maréchal d’Isenghien (ou Ysenghien), réalisée à Paris le 15 juin 1756, également en édition originale (Paris, Martin, 1756) et avec les prix marqués. Reliure frottée.

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930