Auction archive: Lot number 1398

Pompeo Girolamo Batoni

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€3,500
ca. US$3,864

Pompeo Girolamo Batoni

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€3,500
ca. US$3,864

Pompeo Girolamo Batoni (1708 Lucca - 1787 Rom) attr. Kurfürst Karl Theodor von der Pfalz und Bayern Repräsentatives, fein gemaltes Brustbildnis des Kurfürsten in einem Brustharnisch und Hermelinmantel, mit umgelegter Kette des Georgs- und Hubertusordens, als Herrschaftsattribute ein Stab und den Kurfürstenhut. Die Darstellung geht auf ein ganzfiguriges, 1775 von Batoni geschaffenes Herrscherporträt des Kurfürsten in der Alten Pinakothek zurück, das, wie seinerzeit üblich, in mehreren Repliken als offizielles Bildnis wiederholt wurde (Versionen u. a. im Bowes-Museum und im Rathaus in Lauingen). Öl/Lwd.; 83 cm x 71 cm. Rahmen. Karl Theodor (1724 - 1799) war seit 1742 als Karl IV. Pfalzgraf und Kurfürst von der Pfalz sowie Herzog von Jülich-Berg, ab 1777 als Karl II. auch Kurfürst von Bayern. Provenienz: Aus dem Besitz einer deutschen Adelsfamilie. Attributed to Pompeo Girolamo Batoni. Oil on canvas.

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522