Ponchielli, Amilcare. Lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, indirizzata ad un ‘Carissimo Vespasiano’ e datata ‘31 luglio 1882’. La lettera si riferisce all’opera Marion Delorme: ‘Ho ricevuto l’aria del 4° atto e i 4 versi modificati del Duetto fra Didier e Saverny: ora tutto va divinamente’.