Ensemble en faïence fine blanche à décors en relief variés de pampres de vignes et branchages fleuris, comprenant: une aiguière et un bassin, un pot-pourri et son couvercle, une théière et un couvercle, une écuelle et son couvercle, un sucrier et un couvercle, deux assiettes creuses, un pot a crème et son couvercle, une cuillère a saupoudrer.. XVIIIème siècle (choc et fêlure au corps de la théière, au bassin et au corps de l'écuelle, petits éclats) Long du bassin: 31,5 cm H de l'aiguière: 24,5 cm Exposition: Musée des Arts Décoratifs, exposition «La faïence française de 1525 à 1820», palais du Louvre, 1932 (pour le potpourri, le sucrier et une assiette creuse) Provenance: Pour ces mêmes pièces et la paire de bougeoirs, M. Marcel Guérin