Auction archive: Lot number 90

Pont-aux-Choux ou Lunéville, XVIIIe

BEL AMEUBLEMENT
28 Jan 2024
€0
€7,900
ca. US$8,582

BEL AMEUBLEMENT
28 Jan 2024
€0
€7,900
ca. US$8,582

Pont-aux-Choux ou Lunéville, XVIIIe siècle Buste du roi Louis XV en faïence blanche émaillée représentant... Pont-aux-Choux ou Lunéville, XVIIIe siècle Buste du roi Louis XV en faïence blanche émaillée représentant le roi en armure, drapé, sur une base ornée d'un cartouche rocaille et d'un lion couché en ronde-bosse. Haut. 53 cm. Provenance : famille Bertrand de Boucheporn ; par descendance, hôtel particulier du cloître Saint Aignan, Orléans. Bibliographie : Chantal Humbert, "Les arts décoratifs en Lorraine", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, p.71 (reproduit). Oeuvres en rapport : exemplaires conservés au Musée des arts décoratifs à Paris et au Musée national de Céramique à Sèvres. Expositions : - Sèvres, 1969, nos 84 et 85. - Paris, "Louis XV un moment de perfection de l'art français", Hôtel de la Monnaie, 1974, p. 380-1, n°525 (reproduit). Des bustes du Roy Louis XV et de la Reine sont signalés dans l'inventaire réalisé en 1747 dans la manufacture du Pont-aux-Choux, rue de Charenton. Pour une discussion sur l'attribution à Pont-aux-Choux ou Lunéville de ces bustes, voir Christian Maire, "Histoire de la Faïence fine française", 1743-1843, 2008, pp. 106-109. Expert : Cyrille Froissart - 01 42 25 29 80

28 Jan 2024
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

28 Jan 2024
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110