Auction archive: Lot number 15

Porcellana di Sevres. Piatto con scena galante policroma

€800 - €1,000
ca. US$939 - US$1,174

€800 - €1,000
ca. US$939 - US$1,174

Porcellana di Sevres. Piatto con scena galante policroma. Porcellana di Sevres. Piatto con scena galante policroma. Chateau de S Cloud, XIX secolo Piatto in porcellana. Diametro 270 mm. Altezza 32 mm. Il piatto è cinto da una cornice in ottone decorato dotata di gancio posteriore. Nel retro è impressa la marca rossa con corona interna e la scritta “Chateau de S Cloud”. Ottimo stato di conservazione. Raffinato piatto in porcellana con cornici concentriche in oro. La esterna è dipinta in azzurro, nel grande cerchio centrale una scena campestre galante di gusto rococò. Nel retro, al centro un cerchio in oro e la marca rossa con corona ‘Chateau de S Cloud”. La cornice esterna in ottone è decorata a intaglio con motivi geometrici: all’altezza del gancio posteriore una ornamentazione stilizzata più elaborata.

15 Oct 2020
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Oct 2020
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317