PORTA (Giambattista della). La Magie naturelle qui est les Secrets et les miracles de nature. [...]. Nouvellement traduitte de Latin en François. Paris, chez Michel de Roigny, 1571. In-16 relié plein vélin ivoire à rabats, décor estampé à froid au centre avec fleurs de lys en écoinçons et triple filets en encadrement des plats (Reliure d'époque). [7] - 277 - [16] ff. Très bel exemplaire de cette rare édition en français.du "Magiae naturalis sive de Miraculis rerum naturalium" paru en 1558 Jean-Baptiste Porta (1535-1615), fut un écrivain et philosophe fasciné par le merveilleux, les sciences occultes et la physiognomonie. Sa grande érudition et ses théories dominèrent la pensée scientifique italienne du XVIe. Il écrit plus d'une douzaine d'essais qui prônèrent la philosophie naturelle rationalisée justifiant et légitimant les croyances et les phénomènes merveilleux par la science