Alabster mit Messingmontagen und Verzierungen in Form von Girlanden/Rocaillen. Eintürig, facettverglastes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und bunt gemalter Girlande. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Um 1870. 42x 23x 10 cm. Beisteller in Vasenform (l. best.), H. 28 cm.