Porteur d'offrandes Statuette masculine d'orant représenté debout dans la position canonique des figures votives sabéennes, paré d'un long vêtement. Les sourcils, le contour des yeux et les pupilles sont fermement ciselés. La statuette était rehaussée de pigments, ornée d'attributs et parée d'une coiffe amovible. Inscription au nom du commanditaire gravée en piquetage sur la base. Note: les orants étaient des intermédiaires entre le monde divin et celui des vivants. Péninsule Sud-arabique, IIIe-Ier s. av. J.-C. Albâtre translucide, clivage visible sur le torse, impactes et cassé-collé au poignet droit. Haut.: 31cm. Provenance: M. R., Paris. Bibliographie: Au pays de la Reine de Saba, cat. exp., Paris, 1997. Southern Arabia, Brian Doe, U.S., 1971, p. 130, pl. 6