Auction archive: Lot number 114

Portière brodée, Chine pour le marché occidental

€80 - €100
ca. US$106 - US$133
€100
ca. US$133

€80 - €100
ca. US$106 - US$133
€100
ca. US$133

Portière brodée, Chine pour le marché occidental, fin XIXe siècle Satin de soie prune brodé en soie floche au passé plat et passé empiétant en relief d'un beau paysage lacustre avec échassiers, papillons et fleurs de lotus, 180 x 250 cm (doublé insolé, usures du fond). On y joint: un tapis de table, Inde, XXe siècle. Broderie soie floche et filé or appliqué sur fond satin crème, 145 x 145 cm (usures, taches)

1 Feb 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

1 Feb 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521