Portière brodée, Chine pour le marché occidental, fin XIXe siècle Satin de soie prune brodé en soie floche au passé plat et passé empiétant en relief d'un beau paysage lacustre avec échassiers, papillons et fleurs de lotus, 180 x 250 cm (doublé insolé, usures du fond). On y joint: un tapis de table, Inde, XXe siècle. Broderie soie floche et filé or appliqué sur fond satin crème, 145 x 145 cm (usures, taches)