Auction archive: Lot number 2309

PORTRÄTS – LEOPOLD II. – PRESSBURG – Apotheose des Kaisers

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€250
ca. US$279

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€250
ca. US$279

mit kleiner Ansicht von Preßburg im Hintergrund. Anonymes Schabkunstblatt, nicht dat. (um 1792). 29 x 21,5 cm. – Unter Passepartout. (92)
Wohl Abzug vor der Betitelung. – Im Zentrum das Porträt von Leopold II. (1747-1792), Kaiser des Hl. Römischen Reiches und Erzherzog von Österreich, als Bruststück im Profil mit Lorbeerkranz in Medaillon, gehalten von Chronos mit der Sense, Fides mit dem brennenden Herzen und Fama mit dem Lorbeerkranz. Links unten ein Putto mit Wappenschild, darüber sind in der Ferne das Schloß und die Silhouette von Bratislava erkennbar, dies eine Anspielung auf die Krönung Leopolds zum ungarischen König, die am 15. November 1790 in Preßburg stattgefunden hatte. – Links oben leichte Knickspur, gering fleckig und gebräunt. – Sehr selten. – Aus einer bayrischen Privatsammlung.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088