Auction archive: Lot number 244

Portrait de jeune fille en Flore Buste

€12,000 - €15,000
ca. US$15,826 - US$19,783
€64,000
ca. US$84,408

€12,000 - €15,000
ca. US$15,826 - US$19,783
€64,000
ca. US$84,408

Portrait de jeune fille en Flore Buste en terre cuite Signé sur la découpe de son épaule gauche: A Rodin Haut. totale: 45 cm; Larg.: 20 cm; Profondeur: 20 cm Piédouche en marbre, hauteur.: 9,5 cm Le buste est dans sa caisse. (au dos, présence de plâtre pour fixer le buste au socle) Alors que Rodin collabore avec Albert-Ernest-Carrier-Belleuse pendant quelques années (1865- 1872), il réalise toute une série de bustes de fantaisie librement inspirés d'oeuvres du XVIIIème siècle mais aussi témoignant de l'influence de son maître au travers de l'attention qu'il porte aux accessoires. La tête légèrement redressée et la bouche entrouverte, ce buste de jeune fille inédit, la tête ornée de fleurs épanouies ou en bouton peut être considéré comme un exemple significatif de son art pendant cette période, avant que ne s'affermisse la forte personnalité de l'artiste qui s'impose comme le sculpteur majeur du XIXème siècle. Suivant l'exemple de son professeur, Rodin se plaît à reproduire ce type de modèle plaisant auquel il ajoute ou pas un bijou, un fichu noué sur les épaules ou encore ici un diadème de roses tombant délicatement sur son épaule. Bibliographie: C. Goldscheider, Rodin, Vie et oeuvre, T. 1, 1840- 1886, Lausanne, 1989, pp. 78-79 cat. n° 54 à 57b (pour des modèles similaires présentant quelques variantes). Expert: Albéric Froissart

28 Jun 2013
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

28 Jun 2013
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930