PORTRAIT DE L'EMPEREUR ALEXANDRE II DE RUSSIE (1818-1881).
CONSERVÉ DANS UN MAGNIFIQUE CADRE signé Carl FABERGÉ D e forme rectangulaire, la face principale du cadre est taillée et polie dans un bloc de néphrite dont la partie supérieure est prolongée au sommet par un arc ; au centre se trouve un portrait photographique émaillé en grisaille sur fond argent représentant l'empereur Alexandre II (1818-1881) vers la fin de sa vie, conservé dans un entourage cerclé d'or, surmonté de son monogramme et coiffé d'une guirlande de laurier finement ciselée retenue au centre par un noeud enrubanné. Chaque angle est orné d'une rosace finement ciselée de deux couleurs d'or. Avec au dos un pied chevalet en argent à décor ajouré et attache de suspension. L égères usures, mais très bon état général. P oinçon titre : 84, Moscou, 1894. P oinçon d'orfèvre : K. ??????? : (Carl Fabergé , marque du privilège impérial et n° d'inventaire : 12738. P ortrait : H. : 11 cm - L. : 8 cm. Cadre : H. : 20 cm - L. : 13 cm. P oids brut : 617 grs.
D e forme rectangulaire, la face principale du cadre est taillée et polie dans un bloc de néphrite dont la partie supérieure est