Auction Pricedatabase

Auction: L'Empire à Fontainebleau
was auctioned on: 10 April 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Portrait de Louis XVIII, roi de France

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,803 - US$9,071
Price realised:  n. a.
Lot number 77, Views: 9

Portrait de Louis XVIII, roi de France, en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face, en habit bleu, épaulettes en canetille d'or, portant la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit, la Plaque et le bijou de l'Ordre de Saint-Lazare et Notre-Dame du Mont-Carmel et la Croix de Saint-Louis.» Fond en frottis brun-vert. Rare et importante miniature ovale sur ivoire signée et datée à gauche 1815. Cadre rectangulaire de l'époque, en placage de palissandre et filets de citronnier. Haut. 7cm larg. 5,5cm Bibliographie: Il existe un autre exemplaire de ce présent royal, figurant le monarque portant tenue et décorations identiques et reproduit sous le n°887 du catalogue raisonné de l'oeuvre d'Augustin, «une nouvelle expérience dans l'art du portrait en miniature» par Mr Bernd Pappe, et daté de même 1815, repr. p.329 (Exemplaire donné par le roi au duc de la Châtre). Il s'agit de la plus belle représentation en miniature du roi Louis XVIII, les deux autres version connues, datées de 1818 et 1825 étant considérées comme tardives.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: L'Empire à Fontainebleau
Date of the auction: 10 Apr 2016
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762