Portrait de Madame Delphine Ingres (née Ramel, seconde épouse de l'artiste) Mine de plomb sur papier calque réalisée en 1855. Mis au carreau. Cachet de l'atelier Ingres en bas à gauche (L. 1477) 15 x 14 cm Provenance : Atelier d'Ingres. Etude pour les portraits de Madame Ingres, l'un dessiné en 1855 (au Fogg Art Museum) et l'autre peint en 1859 (collection O. Reinhart, Winterthur). Un certificat de M. Bruno de Bayser daté de décembre 2006 sera remis à l'acquéreur