Auction archive: Lot number 17

Portrait de Madame Delphine Ingres (née

€5,000 - €8,000
ca. US$7,136 - US$11,417
€3,500
ca. US$4,995

€5,000 - €8,000
ca. US$7,136 - US$11,417
€3,500
ca. US$4,995

Portrait de Madame Delphine Ingres (née Ramel, seconde épouse de l'artiste) Mine de plomb sur papier calque réalisée en 1855. Mis au carreau. Cachet de l'atelier Ingres en bas à gauche (L. 1477) 15 x 14 cm Provenance : Atelier d'Ingres. Etude pour les portraits de Madame Ingres, l'un dessiné en 1855 (au Fogg Art Museum) et l'autre peint en 1859 (collection O. Reinhart, Winterthur). Un certificat de M. Bruno de Bayser daté de décembre 2006 sera remis à l'acquéreur

29 Jan 2010
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

29 Jan 2010
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888