Portrait de Mme X (femme à sa toilette) Pastel sur papier. Signé en bas à gauche Léon Printemps. 45,5 x 55,5 cm Provenance Famille de l'artiste. Bibliographie Jacques Noireau, Léon Printemps. 1871-1945. Sa vie et son oeuvre artistique. Catalogue raisonné, Choisy-le-Roi, 2013, p. 64, cat. A-19, reproduit. Exposition 1913, Paris, Salon d'Hiver