Portrait de philosophe. Il représente un homme d'âge mûr barbu, les cheveux coiffés en longues mèches ondulées. Drapé exécuté probablement aux XVIIe-XVIIIe siècles. Piédouche. Marbre. Nez et sommet du crâne restaurés. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles (tête). H. 20 cm (tête) H. 43 cm (avec drapé) Provenance: Ancienne collection européenne, ca. XVIIIe siècle (d'après la technique des restaurations). Ancienne collection Rotidi, Nice, début du XXe siècle. Sotheby's, New York, 12 décembre 2014, n° 38.