Portrait du prince Mirza Jawan Bakht. Gouache collée sur papier à encadrement doré. Le prince, vêtu d'une robe blanche et coiffé d'un turban vert, est assis adossé contre un coussin et s'appuie sur son épée, talwar. Inde du nord, Lucknow, XIXème siècle. Dim. portrait : 10 x 7,5 cm Voir la reproduction Ce portrait en buste reprend une peinture du prince moghol Mirza Jawan, attribuée à l'artiste écossais Charles Smith et dont on connaît d'autres versions par le peintre Johan Zoffany contemporain et tous les deux furent introduits dans les cours des nawabs du Bengale à la fin du XVIIIème siècle. Cf. catalogue Sotheby's, Exotica, 25 mai 2005, n°128. Le prince Mirza Jawan Bakht est le fils aîné de l'empereur moghol Shah Alam (1759-1806). Il s'est rendu à Lucknow en 1784 afin de demander à Warren Hasting, gouverneur général de l'Inde britannique, de l'aider à libérer son père des Mahrattes, qui le maintenaient sous leur contrôle malgré la défaite de Panipat